"Общая информация о центре "Точка роста""

29.08.2022

ЦЕНТР «ТОЧКА РОСТА»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ РФ

С 14 сентября 2022 на базе нашей школы состоялось торжественное открытие внедрения федерального проекта "Современная школа" национального проекта «Образование» в форме Центра образования естественно-научной и технологической профилей «Точка роста».

В Центрах планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Технология», «Биология», «Химия» и «Физика» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования, проектной и внеурочной деятельности. Руководителями центров «Точка Роста» назначены инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учебе и научно-техническому творчеству и проектной деятельности. Планируется обеспечить 100% «загруженность» нового оборудования ради учебной успешности каждого ребенка. Центры состоят из трёх лабораторий: технологической, физической и биолого-химической, каждая из которых будет оборудована современными приборами и инструментами под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Благодаря таким центрам обучающиеся смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности..

В центре «Точки роста» будет осуществляться единый подход к общеобразовательным программам, составленным в соответствии с новыми предметными областями «Технология», «Биология», «Химия» и «Физика».Хочу такой сайт

Изменится содержательная сторона предметной области «Технология», в которую будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. В связи с этим будет поставлено новое оборудование: компьютеры, 3D-принтер, квадрокоптеры, многофункциональные инструменты, Шлем виртуальной реальности и др.

В своем выступлении директор школы отметила, что Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компитенций и навыков у обучающихся.

В мероприятиях приняли участие учащиеся, учителя, члены родительского комитета школы, главы сельских поселений. Выразили слова благодарности в адрес Министерства образования и науки РД, в лице Бучаева Я.Г., в адрес администрации Хасавюртовского района, в лице Алибекова А.А. и в адрес Управления образования, в лице Кабардиева К.А. и за оказанную помощь и поддержку в реализации современного проекта.

Сайт федерального оператора ТР.docx (скачать)